пятница, 8 февраля 2013 г.

какая трава лучше подходит для приготовление спайса

Айдиго-Ти-лайф ПЯТЬ ПЕРЦЕВ горошком.

Отлично сбалансированная, ароматная смесь позволит легко приготовить настоящий классический узбекский плов. Зира, наполнит его ароматом востока, куркума придаст красивый золотистый цвет, а барбарис придаст легкую кислинку. При приготовлении плова добавлять в зивак (обжаренное мясо, морковь и лук).

Айдиго-Ти-лайф ПЛОВ ВОСТОЧНЫЙ.

Среди привычных пряных трав в кулинарии петрушка одна из самых популярных. Она украшает стол в любое время года. Щепотка петрушки великолепно сдабривает пряным вкусом горячие кушанья щи, супы, бульоны, борщи, придает привкус овощным маринадам и консервам, рыбным и мясным блюдам. Специальные технологии применяемы при сушке «сублимирование» обеспечивают сохранность яркого естественного цвета и эфирных масел.

Айдиго-Ти-лайф ПЕТРУШКА.

Блюдо из птицы, а в частности из курицы уже с давних времен успешно использовались во всех кухнях мира. Давно известно, что курице можно придать любой вкус мяса с помощью пряностей, от нежного морского до насыщенного свиного. Богатство кулинаров мира «Куриный паприкаш», «левенги», «курица по венски», традиционная жареная курица - и это еще не предел перечня блюд из всеми полюбившейся цыпочки.

Айдиго-Ти-лайф КУРОЧКА ПРЯНАЯ.

Итальянская кухня это одна из самых знаменитых, благодаря своим простым и необычайно вкусным блюдам. Нежная паста, ароматная пицца, сочная лазанья и это еще не все, что вы сможете приготовить с приправой «Итальянская с чесноком» от Айдиго. Приправа придаст вашим блюдам аромат итальянской кухни, терпкий и насыщенный вкус, который пробудит фантазию и аппетит!

Айдиго-Ти-лайф ИТАЛЬЯНСКАЯ с чесноком.

Смесь пряностей и ароматных трав универсально подходит для любых блюд из морской или речной рыбы, а также для морепродуктов. За счет входящих в состав ароматных шалфея и душицы и пряных семян укропа эта приправа отбивает специфический рыбный запах и обогащает вкус и вромат блюда. Может использоваться при приготовлении рыбных бульнов и ухи. для натирания рыбы перед поджариванием или запеканием, а так же в рыбные фарши и начинки для пирогов.

Айдиго-Ти-лайф ЗОЛОТАЯ РЫБКА.

Вкус базилика слегка горьковатый со сладковатым привкусом. Разновидности растения отличаются друг от друга анисовым, ментоловым, гвоздичным или лимонным ароматом.

Айдиго-Ти-лайф БАЗИЛИК.

Прованские травы изысканная смесь пряных трав, в которую входят пряностиСостав: розмарин, базилик, тимьян, шалфей, мята перечная, чабер садовый, душица, майоран.

Айдиго Ти-Лайф ПРОВАНСКИЕ ТРАВЫ

Наличие на складе

/ / АЙДИГО (специи, приправы)

                                                                                                 ТЕЛ.58-99-33

БАРАБИНСКАЯ.РФ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ в ТЮМЕНИ

Продукты питания в Тюмени

Комментариев нет:

Отправить комментарий