суббота, 2 февраля 2013 г.

празниди после вознесения

     Вознесение стало завершающим событием истории земного служения Господа Иисуса Христа, и является событием имеющим догматическое значение. Иисус, победив смертию смерть, вознесся, и удостоил человеческое естество сидением одесную Господа Славы на Небесах. Это то, о чем говорил Господь ученикам, обещая пойти и уготовать им место в доме Отца Своего. Вознесение Спасителя приоткрывает нам непостижимые грехопадшему уму и даже ангельскому разумению возможности естества человеческого, способного войти в величайшую меру причастия природе неприступного Божества.

     Событие о Вознесении Господнем подробно описывается в Евангелии от Луки (Лк. 24:50-51) и Деяниях святых апостолов (Деян. 1:9-11). Краткое изложение этого события приводится в окончании Евангелия от Марка (Мк. 16:19).

     Православная Церковь вспоминала на праздничном богослужении евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле по Его Светлом Воскресении.

     Божественную Литургию в этот день возглавил старший клирик собора протоиерей Дмитрий Байдек. По окончании литургии состоялся благодарственный молебен с окроплением молящихся святой водой.

     Праздник Вознесения в Православной Церкви отмечается на 40-й день после Пасхи. Этот день всегда приходится на четверг. Праздник Вознесения относится к двенадцати важнейшим христианским праздникам, наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением и др.

     2 июня 2011г., в двунадесятый праздник Вознесения Господа и Спасителя Иисуса Христа, в Свято-Успенском кафедральном соборе прошла торжественная праздничная служба. Название праздника отражает суть события – это Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

2 июня 2011г. - Божественная литургия на праздник Вознесения Господа и Спасителя Иисуса Христа

2 июня 2011г. - Божественная литургия на праздник Вознесения Господа и Спасителя Иисуса Христа | Астанайское церковное благочиние

Комментариев нет:

Отправить комментарий